В результате проверки волейбольного клуба установлено, что клуб оплачивает лицензии игроков согласно Регламенту Всероссийской федерации волейбола. Просим разъяснить, включается ли в совокупный доход физических лиц стоимость оплаты клубом указанной лицензии?

В соответствии с Регламентом организации и проведения чемпионатов, кубков России по волейболу, оформления лицензий, переходов, трансфертных сертификатов, утвержденным Президиумом Всероссийской федерации волейбола 27 января 1998 г., каждый спортсмен обязан иметь именную лицензию на право участия в чемпионате России, оплаченную либо им самим, либо клубом, за который он выступает. В случае отсутствия указанной именной лицензии спортсмен не допускается к соревнованиям. Расходы клуба по оплате стоимости именной лицензии спортсмена подлежат включению в совокупный доход этого физического лица, т.к. право участвовать в соревнованиях получает конкретное физическое лицо и обязанность по приобретению лицензии возложена на физическое лицо.
Статьей 36 Федерального закона от 29.04.1999 N 80-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" также не предусмотрено исключения из налогооблагаемого дохода стоимости лицензий спортсменов.
Таким образом, уплата клубом за физическое лицо стоимости именной лицензии в соответствии со ст.2 Закона РФ N 1998-1 и п.6 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1985 N 35 включается в совокупный доход физического лица.
Подписано в печать П.П.Грузин
20.10.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 1999, N 11

...Гражданка РФ в течение 1998 г. более 183 дней работала по контракту за границей. Представительством фирмы - работодателя в РФ ей был выплачен доход и удержан подоходный налог. При подаче декларации гражданка просит возвратить удержанный с нее в РФ налог, не предоставив доказательств уплаты налога за границей. Имеются ли основания для возврата налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также