...Срок действия свидетельства о государственной регистрации предпринимателя истек. Спустя 2 месяца предприниматель получил свидетельство о государственной регистрации на тот же вид деятельности. Должен ли он опять становиться на налоговый учет? Какие возможны нарушения, санкции при постановке ?

Индивидуальный предприниматель, у которого истек срок действия свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (далее по тексту - свидетельство), должен в соответствии с п.6 ст.3 Закона РСФСР от 07.12.1991 N 2000-1 "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации", аннулировать свидетельство в регистрирующем органе в установленном порядке.
В соответствии с п.2 ст.85 части первой НК РФ регистрирующий орган обязан сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения о физическом лице, прекратившем свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, в течение 10 дней после истечения срока действия свидетельства.
В соответствии с п.2 ст.23 НК РФ индивидуальный предприниматель обязан сообщить в налоговый орган по месту учета о ликвидации (прекращении) своей деятельности в течение трех дней со дня принятия такого решения.
После этого индивидуальный предприниматель, у которого истек срок действия свидетельства, в соответствии с п.5 ст.84 НК РФ снимается налоговым органом с учета по его письменному заявлению о снятии с учета в течение 14 дней со дня подачи такого заявления.
В случае неподачи в срок указанного заявления к индивидуальному предпринимателю применяются штрафные санкции, предусмотренные п.1 ст.126 НК РФ, т.е. взыскивается штраф 50 руб.
Если физическое лицо вновь регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя, обязанность вновь встать на учет в установленном порядке возникает у него независимо от наличия свидетельства о постановке на учет по предыдущей деятельности.
Если физическое лицо нарушило установленные п.3 ст.83 НК РФ сроки подачи заявления в налоговый орган о постановке на учет, т.е. не подало указанное заявление в налоговый орган соответственно по месту нахождения или по месту жительства в течение 10 дней после своей государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, к нему применяются штрафные санкции, предусмотренные ст.116 НК РФ, в соответствии с которой нарушение налогоплательщиком установленного ст.83 НК РФ срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе влечет:
- взыскание штрафа в размере 5000 руб., если срок подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе нарушен не более чем на 90 дней;
- взыскание штрафа в размере 10 тыс. руб., если срок подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе нарушен более чем на 90 дней.
Подписано в печать П.П.Грузин
20.10.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 1999, N 11

Мы хотим подарить своему сотруднику автомобиль. Поскольку это - подарок, мы бы не хотели, чтобы он за него что-то платил. Можно ли уплатить за сотрудника подоходный налог из средств организации? Какие финансовые последствия повлечет это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также