Мы хотим подарить своему сотруднику автомобиль. Поскольку это - подарок, мы бы не хотели, чтобы он за него что-то платил. Можно ли уплатить за сотрудника подоходный налог из средств организации? Какие финансовые последствия повлечет это?

Согласно ст.1 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (далее по тексту - Закон РФ N 1998-1) плательщиками подоходного налога являются физические лица. Согласно п.4 ст.20 указанного Закона уплата подоходного налога за счет средств предприятий, учреждений и организаций не допускается.
В соответствии со ст.123 НК РФ неправомерное неперечисление (неполное перечисление) сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20% от суммы, подлежащей перечислению. Иными словами, в случае неудержания и неперечисления подоходного налога с сотрудника будет взыскан штраф в размере 20% от причитающейся к удержанию и перечислению суммы подоходного налога.
В соответствии со ст.2 Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации" с 13 августа 1998 г. (указанный Закон опубликован 12.07.1999 в "Собрании законодательства Российской Федерации", N 28, ст.3487) действует иная редакция ст.75 НК РФ, посвященной начислению пени.
В связи с этим на сумму недобора по подоходному налогу, допущенного с 1 января 1999 г., до 13 августа 1999 г. производится начисление пени за каждый календарный день просрочки платежа начиная со дня, следующего за сроком уплаты подоходного налога с соответствующего дохода. Сумма ежедневно начисляемого пени определяется для взыскания в размере 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России, но не более 0,1% в день. При этом сумма пеней не может превышать неуплаченную сумму налога.
С 13 августа 1999 г. пени начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. Пени за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России. С 13 августа ограничения в размере пени отсутствуют.
С введением в действие части первой НК РФ утратила силу ст.15 Закона РФ от 27.12.2001 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", в связи с чем налоговые инспекции в настоящее время не вправе привлекать руководителей предприятий (налоговых агентов), допустивших недобор подоходного налога и несвоевременное его перечисление в бюджет, к административной ответственности.
Привлечение должностных лиц к административной ответственности за указанные нарушения, не выполняющих требования налоговых органов по их устранению, производится в соответствии с п.12 ст.7 Закона РФ от 21.03.1991 N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации" в размере от двух с половиной до пяти минимальных размеров оплаты труда.
Применение указанных санкций не избавляет налогоплательщика (физическое лицо, получившее подарок) от обязанности уплаты подоходного налога.
Подписано в печать П.П.Грузин
20.10.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 1999, N 11

Наша организация имеет переплату по НДС с конца 1997 г. в сумме 2200 руб. и переплату по налогу на прибыль в сумме 660 руб. Может ли налоговая инспекция начислить штраф и пени согласно п.4 ст.120 и ст.121 НК РФ при сдаче уточненного расчета по этим налогам, если сумма доначисленного налога не превышает суммы переплаты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также