Существует ли двойное налогообложение курсовых разниц:- в составе выручки от реализации продукции при методе определения выручки от реализации для целей налогообложения "по оплате";- в составе внереализационных доходов?

Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56, установлен единый для всех предприятий порядок определения выручки от реализации продукции (работ, услуг), при котором она отражается по мере отгрузки и предъявления счетов к оплате - по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и кредиту счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)".
Пунктом 13 Положения о составе затрат установлено, что для целей налогообложения организации могут учитывать выручку от реализации продукции (работ, услуг) по мере оплаты.
Однако данные о сумме выручки в иностранной валюте в целях налогообложения следует принимать по курсу на момент отгрузки продукции, как они определены в бухгалтерском учете, что вытекает из принятого в соответствии с Федеральным законом от 10.01.1997 N 13-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" Постановления Правительства РФ от 11.03.1997 N 273.
В соответствии с п.4.3 Положения по бухгалтерскому учету "Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/95, утвержденного Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 50, курсовые разницы подлежат зачислению в прибыль или убыток организации (кроме курсовых разниц, связанных с формированием уставного капитала организации) по мере их принятия к бухгалтерскому учету либо единовременно в конце отчетного года (в виде сальдо).
Подписано в печать Ю.В.Подпорин
20.10.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 1999, N 11

Увеличивается ли облагаемая база налога на прибыль на сумму убытков, полученных от обязательной продажи валюты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также