Вправе ли налогоплательщик претендовать на предоставление социального налогового вычета в случае, если в платежном документе оплата за обучение произведена способом удержания из дохода и перечисления на реквизиты учебного заведения?

Да, вправе. Одним из основных условий предоставления социального налогового вычета является подтверждение налогоплательщиком расходов на обучение за счет собственных денежных средств.
Перечисление денежных средств может производиться в безналичном порядке на основании письменного заявления налогоплательщика, представляемого в организацию, выплачивающую этому налогоплательщику доход. В этом случае документами, подтверждающими произведенные налогоплательщиком расходы, являются справка организации о произведенных по его заявлению перечислениях и платежное поручение на перечисление указанных в справке сумм с отметкой банка об исполнении.
С.П.Каретников
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации. Имеет ли право налогоплательщик воспользоваться указанным вычетом по оплате услуг по принятию родов в платных роддомах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также