...Как правильно сделать расчет вмененного налога, если я занимаюсь предпринимательством в выходные и праздничные дни ? Права ли налоговая инспекция, требуя 100% уплаты вмененного налога авансовым платежом, и соответствует ли это НК РФ, п.2 ст.54 которого определено, что авансовый платеж налогов уплачивается по желанию налогоплательщика?

В соответствии с п.1 ст.4 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" объектом обложения единым налогом является вмененный доход на очередной календарный месяц. Налоговый период устанавливается в один квартал.
В связи с этим размер базовой доходности конкретного вида деятельности устанавливается законодательным (представительным) органом власти на один месяц.
В то же время в соответствии со ст.1 названного Закона законодательный орган субъекта Российской Федерации может установить особенности исчисления единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в том числе понижающие коэффициенты для индивидуальных предпринимателей, занимающихся пассажирскими перевозками только в выходные и праздничные дни.
Что касается "добровольности" уплаты авансовых платежей по единому налогу на вмененный доход, то в соответствии со ст.52 Налогового кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган. В этих случаях не позднее чем за 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении указывается размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Форма налогового уведомления устанавливается МНС России.
Подписано в печать Ю.В.Подпорин
20.10.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 1999, N 11

Каким образом предприниматель списывает в расходы стоимость товаров, если он ведет оптовую торговлю, а оплата за отгруженные товары в ходе деятельности осуществляется: 1) в 2 - 3 оплаты; 2) с отсрочкой; 3) с предоплатой за 2 - 3 будущие поставки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также