Для предоставления социального налогового вычета при обучении на курсах налоговые органы требуют справку о дневной форме обучения с указанием времени обучения. Правомерно ли это?

С учетом положений пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик, оплативший обучение своего ребенка, имеет право на получение социального налогового вычета в пределах 38 000 руб., если в договоре с учебным заведением указано, что обучение, в том числе и предвузовская подготовка или подготовительные курсы, осуществляется на очной (или дневной) форме обучения (при условии, что учебное заведение имеет лицензию на оказание образовательных услуг). Письмом Минобразования России от 01.10.2002 N 31ю-31нн-40/31-09 до образовательных учреждений были доведены Методические рекомендации по заключению договоров для оказания платных образовательных услуг в сфере образования. В частности, в п. 1 "Предмет договора" указывается форма реализации образовательной программы (очная, очно-заочная, заочная и т.д.).
Поскольку порядок и условия (в том числе форма обучения) предоставления платных образовательных услуг определяются договором, то подтверждения формы обучения в виде справки с указанием времени обучения не требуется.
Согласно ст. 10 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" очно-заочное обучение относится к вечернему. Таким образом, для получения социального налогового вычета налогоплательщику необходимо представить договор с учебным заведением, в котором в графе "Форма обучения" указана дневная форма. В случае отсутствия договора форма обучения подтверждается справкой образовательного учреждения.
С.П.Каретников
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

Налогоплательщик обратился в налоговый орган с заявлением о предоставлении социального налогового вычета по расходам на обучение. В качестве платежных документов были представлены расчетный чек Сбербанка России и письмо Сбербанка, подтверждающее перечисление денежных средств на счет учебного заведения без указания назначения платежа. Вправе ли он воспользоваться вычетом на основании указанных платежных документов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также