Какая льгота предоставляется организациям по содержанию объектов здравоохранения, образования, жилищного фонда и других, находящихся на их балансе, в случае отсутствия нормативов по их содержанию?

Из пп."б" п.1 ст.6 Закона N 2116-1 и п.4.1.2 Инструкции N 37 следует, что:
- при исчислении налога облагаемая прибыль, определенная в соответствии с положениями, изложенными в разд.2 Инструкции N 37, при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий, уменьшается на суммы затрат предприятий (в соответствии с утвержденными местными органами государственной власти нормативами) на содержание находящихся на их балансе объектов и учреждений здравоохранения, народного образования, культуры и спорта, детских дошкольных учреждений, детских лагерей отдыха, домов престарелых и инвалидов, жилищного фонда, а также затрат на эти цели при долевом участии предприятий в содержании указанных объектов и учреждений;
- затраты предприятий при долевом участии принимаются в пределах норм, утвержденных местными органами государственной власти, на территории которых находятся указанные объекты и учреждения;
- если такие нормативы местными органами государственной власти не утверждены, то следует применять порядок определения расходов на содержание этих учреждений, действующий для аналогичных учреждений данной территории, подведомственных указанным органам.
Подписано в печать В.И.Макарьева
20.10.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.Ф.Матюшина
"Налоговый вестник", 1999, N 11

В каком размере направляется прибыль на погашение убытка у организаций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также