В каком размере направляется прибыль на погашение убытка у организаций?

В п.5 ст.6 Закона N 2116-1 определено, что организация, получившая по данным годового бухгалтерского отчета убыток (за исключением убытков, полученных по операциям с ценными бумагами), освобождается от уплаты налога на прибыль в части прибыли, направляемой на его покрытие, в течение последующих пяти лет при условии полного использования на эти цели средств резервного и других аналогичных по назначению фондов, создание которых предусмотрено законодательством Российской Федерации.
При определении размера указанной льготы в налоговом расчете учитываются понесенные предприятием или организацией убытки от реализации продукции (работ, услуг), а за 1998 г., в случае превышения отрицательных курсовых разниц над положительными, в расчет включается также убыток по курсовым разницам за период с 1 августа 1998 г. по 31 декабря 1998 г. В расчете не учитываются убытки, возникшие в результате сокрытия или занижения прибыли, убытки, понесенные до 1 января 1996 г. в результате превышения фактических расходов на оплату труда по сравнению с их нормированной величиной, а также убытки, возникшие от превышения лимитов, норм и нормативов, установленных законодательством Российской Федерации в отношении затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли.
Сумма убытка, на покрытие которого направляется прибыль, освобождается от налогообложения и распределяется равными долями на последующие пять лет (п.4.5 Инструкции N 37). При превышении убытка по балансу над убытком от реализации продукции (работ, услуг) к возмещению принимается убыток от реализации продукции (работ, услуг).
Прибыль текущего года может быть уменьшена на сумму, соответствующую одной пятой части убытка, полученного в предыдущем году, а в расчете на квартал - на одну четвертую суммы убытка, подлежащего покрытию в текущем году. При получении убытка за определенный отчетный период организация теряет право на его перенесение на последующие отчетные периоды.
Так, например, организация имеет право на льготу в связи с погашением убытка за 1998 г. на период 1999 - 2003 гг. на сумму 500 тыс. руб. В этом случае в 1999 г. льгота составит 100 тыс. руб. (500 тыс. руб. : 5 лет), а ежеквартально - 25 тыс. руб. (100 тыс. руб. : 4 квартала).
При наличии убытка в 1999 г. за тот или иной отчетный период льгота не переносится. Если за II - III кварталы 1999 г. организацией получен убыток, то предоставление льготы на погашение убытков в 1999 г. снизится на 50 тыс. руб.
Необходимо также учесть, что организация согласно п.7 ст.6 Закона N 2116-1 может уменьшить фактическую сумму налога, исчисленную без учета всех налоговых льгот, но не более чем на 50%.
Подписано в печать В.И.Макарьева
20.10.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.Ф.Матюшина
"Налоговый вестник", 1999, N 11

Взимаются ли платежи с организаций, уплачивающих налоги по упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности, за нормативные и сверхнормативные выбросы и сбросы вредных веществ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также