Имеет ли организация торговли право до окончания срока действия патента перейти на принятую ранее систему налогообложения?

В п.3 ст.2 Федерального закона от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" предусмотрено, что субъекты малого предпринимательства имеют право перейти на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, если в течение года, предшествующего кварталу, в котором произошла подача заявления на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, совокупный размер валовой выручки данного налогоплательщика не превысил суммы стотысячекратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации на первый день квартала, в котором произошла подача заявления.
Согласно Федеральному закону от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" в случае введения этого Закона на территории соответствующих субъектов Российской Федерации организации розничной торговли являются плательщиками единого налога.
В связи с этим, если организация, занимающаяся оптовой торговлей и осуществляющая платежи в бюджет по упрощенной системе налогообложения согласно Федеральному закону от 29.12.1995 N 222-ФЗ, открывает магазин для ведения розничной торговли, при определении права этой организации на применение упрощенной системы налогообложения учитывается совокупный размер валовой выручки в целом по организации, не превышающий стотысячекратного минимального размера оплаты труда.
Принимая во внимание п.1 ст.5 Федерального закона от 29.12.1995 N 222-ФЗ, до окончания срока действия патента перевод организации с упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности на принятую ранее систему налогообложения, учета и отчетности в связи с превышением объема совокупного размера валовой выручки в отчетном периоде суммы стотысячекратного минимального размера оплаты труда в законодательном порядке не предусмотрен.
Подписано в печать В.И.Макарьева
20.10.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.Ф.Матюшина
"Налоговый вестник", 1999, N 11

Производится ли уплата налога на прибыль управлениями Пенсионного фонда районов и городов за предоставляемые услуги по доставке пенсий и пособий?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также