Учитываются ли при налогообложении курсовые разницы, образовавшиеся в результате пролонгации кредита?

Согласно п.п.24 и 75 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н:
- записи в бухгалтерском учете по валютным счетам организации, а также по операциям в иностранной валюте производятся в рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты по курсу Банка России, действующему на дату совершения операции. Одновременно указанные записи осуществляются в валюте расчетов и платежей;
- остатки валютных средств на валютных счетах организации, другие денежные средства (включая денежные документы), краткосрочные ценные бумаги, дебиторская и кредиторская задолженность в иностранных валютах отражаются в бухгалтерской отчетности в рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранных валют по курсу Банка России, действующему на отчетную дату.
Из п.3.1 Положения по бухгалтерскому учету "Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/95, утвержденного Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 50, следует, что стоимость имущества и обязательств (денежных знаков в кассе, средств на счетах в банках и иных кредитных учреждениях, денежных и платежных документов, финансовых вложений, средств в расчетах (включая по заемных обязательствам) с любым юридическим и физическим лицом, основных средств, нематериальных активов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, производственных запасов, товаров, а также других активов и пассивов организации), выраженная в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете и отчетности подлежит пересчету в рубли.
Курсовые разницы подлежат зачислению в прибыль или убыток организации (кроме курсовых разниц, связанных с формированием уставного капитала организации).
Положительные или отрицательные разницы отражаются по кредиту или дебету счета 80 "Прибыли и убытки" в корреспонденции с дебетом или кредитом счетов по учету денежных средств или соответствующих расчетов.
Под курсовой разницей, связанной с формированием уставного капитала, признается разность между рублевой оценкой задолженности учредителя (участника) по вкладу в уставный капитал, оцененному в учредительных документах в иностранной валюте, исчисленной по курсу Банка России на дату поступления средств вкладов, и рублевой оценкой этой задолженности, исчисленной по курсу Банка России на дату подписания учредительных документов. Эта курсовая разница списывается на добавочный капитал организации (п.4.4 ПБУ 3/95).
Постановлением Правительства РФ от 11.03.1997 N 273 "О внесении изменений в Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли" курсовые разницы включены во внереализационные доходы и расходы согласно Федеральному закону от 10.01.1997 N 13-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций".
Таким образом, отрицательная курсовая разница по валютным счетам, а также курсовые разницы по операциям в иностранной валюте (в том числе и по отсроченным кредитам) на основании п.15 Положения о составе затрат учитываются для целей налогообложения.
Подписано в печать В.И.Макарьева
20.10.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.Ф.Матюшина
"Налоговый вестник", 1999, N 11

Относится ли оплата коммунальных услуг на себестоимость продукции, если заключен договор безвозмездного пользования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также