Работнику в марте выплачена примерная стоимость путевки в санаторий. В каком месяце должен быть исчислен подоходный налог с этой суммы? Правомерно ли налоговая инспекция включила эту сумму в доход марта?

Согласно п.3 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" датой получения дохода в календарном году является дата выплаты дохода (включая авансовые выплаты) физическому лицу либо дата перечисления дохода физическому лицу, либо дата передачи дохода в натуральной форме.
Следовательно, налоговая инспекция правомерно включила сумму, выплаченную в счет предварительной оплаты стоимости путевки гражданина, в доход того месяца, в котором он эту сумму получил.
Подписано в печать Н.А.Шорохова
15.10.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 42

Имеет ли физическое лицо льготу по подоходному налогу при выплате единовременного пособия в связи с увольнением вследствие ухода на пенсию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также