Организация приняла решение о покупке грузового автомобиля. Какие расходы могут возникнуть и как они отражаются в бухгалтерском учете?

При покупке грузового автомобиля необходимо учитывать следующее.
Цена автомобиля включает НДС, подлежащий возмещению при расчетах с бюджетом. В случае приобретения автомобиля у частного предпринимателя или физического лица НДС не возникает. При расчетах наличными (что очень неудобно, так как предел расчета наличными в 1 день 10 тыс. руб. и расчеты слишком растянуты во времени) возможен налог с продаж в тех регионах, где он введен местным законодательством. Данный налог не возмещается, а входит в стоимость автомобиля. Расходы, связанные с приобретением автомобиля, учитываются на счете 08.
В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.1991 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" и Инструкцией Госналогслужбы России от 15.05.1995 N 30 в течение 5 дней со дня приобретения предприятие уплачивает налог на приобретение автотранспортных средств по ставке 20% стоимости автомобиля без НДС (прицепы и полуприцепы - по ставке 10%). Этот налог относится на увеличение стоимости автомобиля (п.58.1 Инструкции N 30, а также п.3.2 ПБУ 6/97 - невозмещаемый налог, уплачиваемый при приобретении объекта основных средств).
Налог полностью зачисляется в территориальный дорожный фонд. Налоговый расчет представляется налоговым органам в сроки, установленные для квартального (годового) бухгалтерского баланса.
После приобретения автомобиль подлежит обязательной регистрации в органах ГИБДД в течение 5 суток со дня приобретения или в течение срока действия знака "Транзит" в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 N 938 (в ред. от 31.07.1998) "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" (с изменениями) и Приказом МВД России от 26.11.1996 N 624 (в ред. от 15.03.1999) "О порядке регистрации транспортных средств". Регистрация транспортных средств, находящихся в собственности юридических лиц, производится на основании справок - счетов, выдаваемых предприятиями - изготовителями, торговыми предприятиями, гражданами - предпринимателями, имеющими лицензии на право торговли транспортными средствами, или иных документов, удостоверяющих право собственности владельца транспортных средств и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации в соответствии с п.4 Постановления N 938. Согласно п.52 Инструкции N 30 регистрация не производится без предъявления квитанции или платежного поручения об уплате налога на приобретение автотранспортного средства. Кроме того, в ряде регионов регистрирующим органам ГИБДД необходимо предъявлять справку налоговых органов об отсутствии задолженности по налогу или о наличии льгот. Такой порядок введен, в частности, по г. Москве согласно Распоряжению мэра Москвы от 28.08.1999 "Об усилении контроля за уплатой собственниками транспортных средств налога на приобретение транспортных средств в территориальный дорожный фонд г. Москвы" с 1 сентября 1999 г. Справка выдается налоговой инспекцией в день обращения по предъявлению документа об оплате налога (квитанция или платежное поручение, подтвержденное выпиской банка).
При регистрации взимается сбор за выдачу государственных регистрационных знаков. Размер сбора устанавливается местными органами власти в процентах от минимального размера оплаты труда (МРОТ). Например, Распоряжением губернатора Московской области от 09.10.1998 N 856-РТ установлен размер сбора за выдачу государственных регистрационных знаков в размере 1% годового МРОТ. Стоимость номерных знаков оплачивается дополнительно. Согласно ПБУ 6/97 расходы, связанные с регистрацией основных средств, относятся на увеличение их стоимости, т.е. учитываются на счете 08.
Если автомобиль приобретается для использования в филиале, его регистрация производится по месту нахождения филиала в порядке, изложенном в Письме МВД России от 28.03.1995 N 1/1465 "О порядке регистрации транспортных средств филиалами и представительствами юридического лица" (с изменениями от 20.06.1995).
При регистрации, а также ежегодно, при проведении технического осмотра, уплачивается налог с владельцев транспортных средств. Регистрация и технический осмотр не производятся без предъявления квитанции или платежного поручения об уплате налога с владельцев транспортных средств. Налог с владельцев транспортных средств уплачивается по ставкам, установленным местными органами власти, в рублях с 1 л.с. мощности двигателя. Так, Закон г. Москвы от 03.02.1999 N 4 "О ставках налогов, взимаемых в дорожные фонды" устанавливает ставку налога с владельцев грузовых автомобилей с двигателями мощностью до 100 л.с. в размере 2 руб/1 л.с. в год, свыше 100 л.с. - 4 руб/1 л.с. в год.
Этот налог относится на себестоимость выпускаемой продукции, т.е. учитывается на счетах учета затрат (26, 44).
Налог полностью перечисляется в территориальный дорожный фонд. Налоговый расчет представляется налоговым органам в сроки, установленные для квартального (годового) бухгалтерского баланса за отчетный период, в котором был уплачен налог.
Перевозка грузов, а также транспортно - экспедиционная деятельность подлежат обязательному лицензированию на основании Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".
Согласно Положению о лицензировании перевозок автомобильным транспортом пассажиров и грузов в международном сообщении, а также грузов в пределах Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.1997 N 322, лицензированию не подлежат:
технологические (внутриобъектные, внутризаводские и внутрикарьерные) перевозки грузов, осуществляемые автотранспортными средствами без выхода на автомобильные дороги общего пользования, улицы городов и других населенных пунктов, а также на ведомственные и частные автомобильные дороги, если по ним не ограничивается движение в зависимости от принадлежности автотранспортных средств;
перевозки грузов легковыми автомобилями, другими автотранспортными средствами грузоподъемностью до 500 кг, а также на прицепах к этим автотранспортным средствам.
Лицензия может быть:
стандартная - на коммерческие перевозки грузов в пределах Российской Федерации;
стандартная международная - на перевозки за пределы Российской Федерации;
ограниченная - на перевозки грузов в пределах Российской Федерации для собственных нужд предприятия.
Порядок выдачи лицензии на конкретный вид транспортной деятельности, документы и условия, необходимые для выдачи, перечислены в положении о лицензировании, утвержденном местными органами власти с учетом перечисленных выше документов, а также Федерального закона от 25.09.1998 N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Лицензия выдается уполномоченными органами (например, в г. Москве - Московской транспортной инспекцией согласно Положению о лицензировании деятельности по транспортно - экспедиционному обслуживанию юридических и физических лиц в г. Москве, утвержденному Постановлением Правительства Москвы от 09.06.1998 N 451). Плата за выдачу лицензии не может превышать 10 МРОТ. Если срок лицензии не превышает 1 года, расходы по лицензированию учитываются на счете 31 с равномерным списанием в течение срока действия лицензии на счета учета затрат (26, 44). При получении лицензии на срок более 1 года расходы по лицензированию учитываются в составе нематериальных активов и списываются на счета расходов путем начисления амортизационных отчислений.
При приобретении автомобиля предприятия отраслей материального производства (код ОКОНХ 1000 - 87900) могут воспользоваться льготой по налогу на прибыль в сумме капитальных вложений за вычетом начисленных амортизационных отчислений. При этом льгота составляет не более 50% начисленного налога без учета льготы в соответствии с Законом Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями, пп."a" п.1 ст.6) и Инструкцией Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями, п.4.1.1).
При приобретении автомобиля предприятие (если оно имеет статус малого) может применить ускоренную амортизацию. В соответствии с Федеральным законом от 14.06.1995 N 88-ФЗ (ред. от 31.07.1998) "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" субъекты малого предпринимательства вправе начислять амортизацию основных производственных средств в размере, в два раза превышающем нормы, установленные для соответствующих видов основных средств, а также списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50% первоначальной стоимости основных средств со сроком полезного использования более трех лет.
Бухгалтерские проводки при приобретении автомобиля приведены ниже.
------------------------------------------T----------------------¬
¦ Содержание операции ¦Корреспонденция счетов¦
¦ +-----------T----------+
¦ ¦ Дебет ¦ Кредит ¦
+-----------------------------------------+-----------+----------+
¦Получен автомобиль ¦ 08 ¦ 60, 76 ¦
¦ ¦ ¦ ¦
¦НДС по полученному автомобилю ¦ 19 ¦ 08 ¦
¦ ¦ ¦ ¦
¦Оплата автомобиля ¦ 60, 76 ¦ 51 ¦
¦ ¦ ¦ ¦
¦НДС к зачету ¦ 68 ¦ 19 ¦
¦ ¦ ¦ ¦
¦Налог на приобретение транспортных ¦ 08 ¦ 67 ¦
¦средств (начислен) ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦
¦Налог на приобретение транспортных ¦ 67 ¦ 51 ¦
¦средств (уплачен) ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦
¦Расходы по регистрации (начисление) ¦ 08 ¦ 68, 76 ¦
¦ ¦ ¦ ¦
¦Расходы по регистрации (оплата) ¦ 68, 76 ¦ 50, 51 ¦
¦ ¦ ¦ ¦
¦Оприходован автомобиль ¦ 01 ¦ 08 ¦
¦ ¦ ¦ ¦
¦Списан налог на приобретение транспортных¦ 20, 26, 44¦ 02 ¦
¦средств ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦
¦Налог с владельцев транспортных средств ¦ 26, 44 ¦ 67 ¦
¦(начислен) ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦
¦Налог с владельцев транспортных средств ¦ 67 ¦ 51, 50 ¦
¦(уплачен) ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦
¦Расходы, связанные с лицензированием на ¦ 31 ¦ 68, 76 ¦
¦срок до 1 года (начисление) ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦
¦То же, оплата ¦ 68, 76 ¦ 50, 51 ¦
¦ ¦ ¦ ¦
¦Расходы, связанные с лицензированием на ¦ 08 ¦ 68, 76 ¦
¦срок свыше 1 года (начисление) ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦
¦Оприходована лицензия ¦ 04 ¦ 08 ¦
L-----------------------------------------+-----------+-----------
Приемка автомобиля оформляется актом по форме ОС-1, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а. Затем на автомобиль открывается учетная карточка по форме ОС-6. В карточке необходимо указать мощность двигателя - для расчета налога с владельцев транспортных средств.
Подписано в печать И.Осипова
15.10.1999 Аудитор
"Финансовая газета", 1999, N 42

Облагается ли подоходным налогом у физического лица оставшаяся часть кредита, погашенная за счет средств банка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также