Ограничиваются ли пятитысячекратным установленным законом минимальным размером оплаты труда суммы, направленные на погашение кредита и процентов по ним, полученных физическими лицами в банках и других кредитных организациях на новое строительство либо приобретение квартиры, дачи, жилого дома?

В соответствии с пп."в" п.6 ст.3 Закона N 1998-1 на уменьшение совокупного дохода относятся суммы, направленные физическими лицами - застройщиками или покупателями на новое строительство либо приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации в пределах пятитысячекратного установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за трехлетний период, а также суммы, направленные на погашение кредитов и процентов по ним, полученных физическими лицами в банках и других кредитных организациях на эти цели. В случае если в отчетном календарном году по заявлению физического лица производится погашение кредитов и процентов по ним, то наряду с принятием к зачету сумм погашенных кредитов и процентов по ним принимаются фактически произведенные расходы по строительству или приобретению в размере, превышающем сумму погашенного кредита и процентов, но в пределах совокупного дохода физического лица, учитываемого за трехлетний период, и в общей сумме не более пятитысячекратной установленной законом минимальной месячной оплаты труда, учитываемой за этот период.
Учитывая изложенное, суммы, направленные на погашение кредитов и процентов по ним, полученные физическими лицами в банках и других кредитных организациях на новое строительство либо приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации, уменьшают совокупный доход физических лиц в сумме не более пятитысячекратной установленной законом минимальной месячной оплаты труда, учитываемой за этот период.
Подписано в печать И.Ивер
15.10.1999 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета", 1999, N 42

Облагаются ли подоходным налогом счета, оплаченные организацией за проживание в гостинице иностранного гражданина, имеющего постоянное место жительства в Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также