Подлежат ли отражению в акте выездной налоговой проверки факты излишнего исчисления налогов?

В соответствии с п.3 ст.78 части первой НК РФ налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога не позднее месяца со дня обнаружения такого факта.
Согласно пп.2.1 п.2 Инструкции МНС России от 31.03.1999 N 52 "О порядке составления акта выездной налоговой проверки и вынесения решения по результатам рассмотрения ее материалов" (зарегистрирована Минюстом России 28.04.1999 N 1768) в акте выездной налоговой проверки подлежат отражению все выявленные в процессе налоговой проверки факты нарушений законодательства о налогах и сборах и связанные с ними обстоятельства, имеющие значение для принятия правильного решения по результатам проверки. Так, в акте выездной налоговой проверки подлежат отражению все существенные для принятия правильного решения обстоятельства финансово - хозяйственной деятельности налогоплательщика, в том числе и факты излишнего исчисления налогов, если данные факты вызывают необходимость уменьшения доначисленных по результатам проверок платежей по отдельным видам налогов, а также уменьшение размеров налоговых санкций. При этом в соответствии с пп.2.11 п.2 Инструкции N 52 суммы исчисленных в завышенных размерах налогов с разбивкой по видам налогов и налоговым периодам подлежат отражению в итоговой части акта выездной налоговой проверки. В случае если факты излишнего исчисления налогов не могут повлиять на размеры доначислений по результатам проверки (например, если проверка не выявила каких-либо налоговых нарушений), отражение в акте указанных фактов необязательно. Однако и в этом случае налоговый орган исходя из положений ст.78 части первой НК РФ обязан проинформировать налогоплательщика о фактах излишней уплаты налога.
Подписано в печать О.Каричева
15.10.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 1999, N 42

Каков порядок оформления справки о проведенной выездной налоговой проверке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также