Как осуществляется исчисление налога на добавленную стоимость жилищно - эксплуатационными предприятиями - управлением единого заказчика ЖКХ?

Согласно пп."г" п.1 ст.5 Закона РФ от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" квартирная плата НДС не облагается. Не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость по действующему налоговому законодательству и бюджетные средства, предоставляемые на безвозвратной основе из бюджетов различных уровней на финансирование целевых программ и мероприятий.
Поэтому средства, поступающие МУП "Управление единого заказчика ЖКХ" от населения в виде квартплаты и из бюджета в виде дотаций, не подлежат обложению НДС.
Пунктом 1 ст.4 указанного Закона предусмотрено, что в облагаемый налогом оборот включаются любые получаемые предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), кроме тех товаров (работ, услуг), которые перечислены в ст.5 Закона.
Учитывая изложенное, денежные средства, вне зависимости от источника их образования (квартплаты, дотации) при перечислении МУП "Управление единого заказчика ЖКХ" на счета организаций - исполнителей (жилищно - эксплуатационных организаций) за оказанные на основании договоров платных услуг по эксплуатации жилого фонда подлежат обложению НДС в общеустановленном порядке.
Что касается коммунальных услуг (отопление, водо- и газоснабжение и т.д.), то льгот по НДС при реализации этих услуг действующим налоговым законодательством не предусмотрено.
Однако в соответствии с Письмом Госналогслужбы России от 15 августа 1996 г. N ВЗ-4-03/55Н "О порядке исчисления налога на добавленную стоимость организациями ЖКХ" в случае если МУП "Управление единого заказчика ЖКХ" не осуществляет операций по купле - продаже коммунальных услуг, а участвует только в расчетах по ним, т.е. выполняет функцию по сбору и перечислению денежных средств (транзитные платежи), то операции по реализации этих услуг отражаются на балансе организаций - поставщиков (производителей работ, услуг), которые и осуществляют расчеты с бюджетом по НДС.
Подписано в печать В.И.Шеруимов
10.10.1999 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 1999, N 10

Должен ли возмещаться налог на добавленную стоимость, уплаченный поставщикам при приобретении оборудования, требующего монтажа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также