Должен ли возмещаться налог на добавленную стоимость, уплаченный поставщикам при приобретении оборудования, требующего монтажа?

В соответствии с Федеральным законом РФ от 1 апреля 1996 г. N 25-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О налоге на добавленную стоимость" суммы налога, уплаченные при приобретении основных средств, в полном объеме вычитаются из сумм налога, подлежащих взносу в бюджет, в момент принятия на учет основных средств.
В связи с этим НДС, уплаченный при приобретении любого оборудования, в том числе требующего монтажа, принимается на расчеты с бюджетом (к зачету) в полном объеме по мере его принятия к бухгалтерскому учету на балансе покупателя (путем отражения на счете 07 "Оборудование к установке").
При этом в соответствии с п.48 Инструкции Госналогслужбы России от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" суммы НДС, исчисленные по строительно - монтажным работам, связанным с установкой (монтажом) этого оборудования, выполненным подрядным способом, не подлежат возмещению из бюджета у заказчика, а относятся на увеличение балансовой стоимости вводимого объекта после окончания капитального строительства и в последующем списываются через суммы износа по основным фондам на себестоимость выпускаемой продукции.
Подписано в печать В.И.Шеруимов
10.10.1999 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 1999, N 10

Как осуществляется возмещение НДС при приобретении сырья в Таджикистане за доллары США?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также