Подлежат ли обложению НДС услуги турагентов по продаже путевок в санаторно - курортные и оздоровительные учреждения?

В соответствии с пп."у" п.1 ст.5 Закона РФ от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" от НДС освобождаются путевки (курсовки) в санаторно - курортные и оздоровительные учреждения, учреждения отдыха, туристические и экскурсионные путевки (за исключением комиссионного и агентского вознаграждения, полученных туристическим агентом от продажи туристических и экскурсионных путевок).
Таким образом, услуги по перепродаже путевок в санаторно - курортные и оздоровительные учреждения, а также в учреждения отдыха не облагаются налогом на добавленную стоимость в том случае, если цена реализации этих путевок не превышает цену приобретения данных путевок и доход от перепродажи путевок в виде скидки или комиссионного вознаграждения включается в первоначальную стоимость путевки.
Подписано в печать М.В.Рытова
10.10.1999 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 1999, N 10

Освобождается ли от НДС стоимость работ по строительству жилых домов, финансирование которых производится векселями Сбербанка РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также