В связи с вступлением в законную силу Налогового кодекса РФ подлежат ли обложению НДС объемы работ, выполненные хозяйственным способом?

В соответствии со ст.39 части первой Налогового кодекса РФ, введенной в действие с 1 января 1999 г., реализацией товаров (работ, услуг) признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных Кодексом, - на безвозмездной основе.
В соответствии с указанной нормой НК РФ с 1 января 1999 г. обороты по реализации товаров (работ, услуг) внутри предприятия для нужд собственного потребления, затраты по которым не относятся на издержки производства и обращения (к которым относились и строительно - монтажные работы, выполненные хозяйственным способом), не подпадают под объект обложения НДС.
Подписано в печать В.И.Шеруимов
10.10.1999 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 1999, N 10

...Строительная фирма арендует часть здания. Договор аренды заключен сроком на шесть месяцев с правом его пролонгации. Государственная регистрация договора не проводилась на основании ст.651 ГК РФ . Правомерно ли отнесение расходов по аренде на срок менее года части здания на затраты, если договор аренды не прошел госрегистрацию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также