Муниципальное предприятие коммунального хозяйства имеет на своем балансе жилые дома. Подлежат ли обложению налогом на добавленную стоимость работы по текущему и капитальному ремонту жилых домов, а также по вывозу мусора и водоснабжению?

Закон РФ от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" предусматривает, что квартирная плата освобождена от НДС (пп."г" п.1 ст.5). В состав квартирной платы (платы за жилое помещение) включается плата за содержание, текущий и капитальный ремонт жилищного фонда (п.3 Постановления Правительства РФ от 2 августа 1999 г. N 887 "О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения"). Таким образом, стоимость работ по проведению текущего и капитального ремонта жилых домов, состоящих на балансе предприятия, осуществляемых за счет квартирной платы, в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, не включается. В случае если предприятие, помимо обязательных работ по эксплуатации жилого фонда, оказывает услуги (выполняет работы) по договорам с жильцами (дополнительный ремонт квартир и т.п.), обороты по реализации таких услуг (работ) облагаются НДС в установленном порядке (Письмо Госналогслужбы России от 15 августа 1996 г. N ВЗ-4-03/55н "О порядке исчисления налога на добавленную стоимость организациями жилищно - коммунального хозяйства" зарегистрировано в Минюсте России 29 августа 1996 г. N 1156).
Осуществление работ по вывозу мусора и водоснабжению жилого фонда относится к коммунальным услугам (п.3 Постановления Правительства РФ N 887). Выручка, полученная от оказания жилищно - коммунальных услуг, является объектом обложения НДС (п.7 Инструкции Госналогслужбы России от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость").
Из изложенного следует, что выручка, полученная от оказания услуг по вывозу мусора и водоснабжению жилого фонда, подлежит обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
Подписано в печать О.Старостина

10.10.1999 "Налоговые известия Московского региона", 1999, N 10

ЖЭУ выступает в роли покупателя и продавца услуг по отоплению. По нельготируемой группе населения начисление коммунальных услуг отражается проводкой Дт 76 - Кт 46 на полную стоимость услуг. Льготный тариф для населения утвержден органом местного самоуправления. По льготируемой группе населения по Кт 46 отражается льготный тариф, т.е. сумма, оплачиваемая гражданами...  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также