Вправе ли налоговые органы при предоставлении имущественного налогового вычета в сумме, полученной налогоплательщиком от продажи имущества, и в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение жилья, в обязательном порядке требовать расписку в передаче денежных средств между физическими лицами, если ее оформление не предусмотрено договором купли-продажи?

Согласно Федеральному закону от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" документом, устанавливающим наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество, является, в частности, договор купли-продажи имущества, который подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента государственной регистрации.
Статьей 556 ГК РФ предусмотрено, что передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Обязательство продавца передать объект недвижимости покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче.
Таким образом, для получения имущественного налогового вычета, предусмотренного ст. 220 НК РФ, к договору купли-продажи жилья, зарегистрированному в установленном порядке, необходимо приложить в качестве документов, подтверждающих передачу денежных средств от покупателя к продавцу, передаточный акт или расписку, составленные в простой письменной форме.
С.П.Каретников
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

Обязан ли налоговый орган требовать от налогоплательщика, заявившего имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры, расписку, если налогоплательщиком был представлен акт передачи, в котором указано, что деньги продавец от покупателя получил полностью и материальных претензий друг к другу не имеют?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также