Производится ли перерасчет имущественного налогового вычета на приобретение квартиры, предоставленного по правоотношениям, возникшим до 7 января 2003 г. , и наличия переходящего остатка на 2003 г. до размера 1 млн руб.?

В связи с принятием Федерального закона от 07.07.2003 N 110-ФЗ "О внесении изменений в статьи 219 и 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 110-ФЗ) имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной на новое строительство или приобретение жилья, установлен в размере, не превышающем 1 млн руб., без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, и принимается в отношении доходов, полученных налогоплательщиком начиная с 2003 г.
Следовательно, налогоплательщик, заявивший указанный вычет в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 руб. по доходам, полученным до 1 января 2003 г., и использовавший его не полностью, по доходам 2003 г. вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере, не превышающем 1 млн руб. При этом сумма переходящего остатка на 2003 г. будет определяться как разница между 1 млн руб. и суммой предоставленного вычета по доходам предыдущих лет.
С.П.Каретников
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

...Физическое лицо представило декларацию о доходах для получения имущественного налогового вычета в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. В свидетельстве о государственной регистрации права указаны документы-основания: постановление главы муниципального образования, акт приемочной комиссии о приемке объекта в эксплуатацию, договор дарения доли дома, удостоверенный нотариусом. Вправе ли инспекция предоставить налоговый вычет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также