Акционерное общество является генеральным подрядчиком по строительству, в связи с чем обязано обеспечивать субподрядчиков отдельными материально - техническими ресурсами. Может ли налоговая инспекция рассматривать передачу материалов как товарооборот, а заготовительно - складские расходы считать торговой наценкой?)

Судя по описанной ситуации, договорами подряда, заключенными между подрядчиком и субподрядчиками, предусмотрено, что обязанность по обеспечению выполнения строительных работ материалами возложена на подрядчика.
В этом случае субподрядчики должны использовать предоставленные им материалы экономно и расчетливо, после окончания работы представить подрядчику отчет об израсходовании материала, возвратить его остаток (п.1 ст.713 ГК РФ).
Передаваемые субподрядчикам материально - технические ресурсы следует рассматривать как давальческие материалы. В бухгалтерском учете у субподрядчиков они будут учитываться на забалансовом счете 003 "Материалы, принятые в переработку" по ценам, предусмотренным в договоре. Стоимость этих материалов не будет отражаться у субподрядчиков на счетах учета затрат на производство.
Подрядчик учитывает стоимость материалов, переданных в переработку и впоследствии включаемых в себестоимость объекта, на отдельном субсчете счета 10 "Материалы" (см. Инструкцию по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий, утвержденную Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56). Соответственно эти материалы должны передаваться субподрядчику по той цене, по которой они учитываются на балансе подрядчика, т.е. с учетом фактических затрат, непосредственно связанных с их приобретением (п.6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально - производственных запасов" (ПБУ 5/98), утвержденного Приказом Минфина России от 15.06.1998 N 25н). К числу подобных расходов относятся в том числе затраты по заготовке и доставке материально - производственных запасов (например, затраты по содержанию заготовительно - складского аппарата организации, затраты на услуги транспорта и т.п.).
Примерный перечень заготовительно - складских расходов содержится в п.2.9 Типовых методических рекомендаций по планированию и учету себестоимости строительных работ, утвержденных Письмом Минфина России от 15.01.1996 N БЕ-11-260/7. В настоящее время им следует руководствоваться с учетом положений п.6 ПБУ 5/98. К заготовительно - складским расходам могут быть отнесены, например, затраты, связанные с содержанием складского хозяйства, с потерями от недостач материалов в пути и на складах, оплатой сборов за извещение о прибытии и за взвешивание грузов и т.п. Как видно из приведенного перечня, часть из этих расходов в соответствии с требованиями п.6 ПБУ 5/98 должна быть включена в стоимость приобретения материалов при их оприходовании и учтена подрядчиком на счете 10 "Материалы".
Заготовительно - складские расходы, возникшие в связи с хранением и использованием материалов, не включаются в стоимость их приобретения. Данная категория заготовительно - складских расходов не должна увеличивать стоимость переданных субподрядчикам материальных ресурсов, а учитывается подрядчиком в составе себестоимости выполненных строительных работ по статье "Материалы" (п.2.9 вышеназванных Методических рекомендаций).
В рассматриваемой ситуации, по-видимому, неверно организован учет операций по передаче материальных ресурсов субподрядчикам, что наталкивает налоговые органы на мысль о том, что в данном случае имеет место перепродажа материалов. Таким образом, во избежание конфликтных ситуаций следует внести необходимые исправления в документы бухгалтерского и налогового учета.
Подписано в печать Е.Тимохина

10.10.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 10(20

ЖЭУ оказывает населению услуги по отоплению. По льготируемой группе населения по кредиту счета 46 отражается льготный тариф, т.е. только сумма, подлежащая оплате гражданами. При расчете суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, к зачету ЖЭУ предъявляло НДС, уплаченный поставщикам, в полном объеме. При проверке налоговые органы произвели доначисление НДС...)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также