...Физическое лицо представило декларацию о доходах для получения имущественного налогового вычета в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. В свидетельстве о государственной регистрации права указаны документы-основания: постановление главы муниципального образования, акт приемочной комиссии о приемке объекта в эксплуатацию, договор дарения доли дома, удостоверенный нотариусом. Вправе ли инспекция предоставить налоговый вычет?

Согласно положениям ст. 220 НК РФ налогоплательщики имеют право на получение имущественного налогового вычета на приобретение жилого дома в сумме, не превышающей 1 млн руб. (до 1 января 2003 г. - 600 000 руб.).
Указанный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика, налоговой декларации, документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты налогоплательщиком собственных денежных средств.
При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома в общую совместную собственность).
Таким образом, с учетом представленных документов налоговый орган вправе предоставить налогоплательщику имущественный налоговый вычет на основании свидетельства о праве собственности на долю жилого дома в сумме его расходов исходя из его доли при условии, что ранее он не пользовался льготой по данному объекту.
С.П.Каретников
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

Каков порядок предоставления имущественных налоговых вычетов в части расходов на приобретение жилого объекта в 2005 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также