Имеет ли право на перерасчет подоходного налога физическое лицо, купившее квартиру в 1996 г., но своевременно не воспользовавшееся льготой по налогу и обратившееся с заявлением о предоставлении льготы в 1999 г.? Если да, то за какой период и в каком порядке?

Согласно пп."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (в ред., действовавшей до 21.01.1997) совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, уменьшался на суммы, направленные в течение отчетного календарного года, но не более чем в течение трех лет физическими лицами, являющимися застройщиками либо покупателями, из личных доходов по их письменным заявлениям, представляемым указанными лицами в бухгалтерию предприятия, учреждения или организации по месту основной работы либо в налоговый орган по месту постоянного жительства на новое строительство или приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации, в пределах пятитысячекратного размера установленной законом минимальной оплаты труда, учитываемой за год.
В п.2 ст.1 Федерального закона от 10.01.1997 N 11-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" пп."в" п.6 ст.3 изложен в новой редакции, согласно которой изменен порядок предоставления льготы физическим лицам, являющимся застройщиками либо покупателями указанных в Законе объектов. Вместе с тем в соответствии с данным порядком норма Закона как в прежней, так и в действующей редакции предоставляет право физическому лицу воспользоваться указанной льготой в течение трех лет.
Кроме того, в ч.1 ст.21 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" установлено, что в случае неправильного исчисления налогов с доходов, полученных физическими лицами, возврат им налоговой суммы производится не более чем за три года, предшествующих обнаружению факта неправильного удержания.
Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога в соответствии со ст.78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Следовательно, физические лица, которые произвели расходы на приобретение жилья в 1996 г. и своевременно не заявили о льготе, подавшие соответствующее заявление в 1999 г., имеют право на перерасчет подоходного налога в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 10.01.1997 N 11-ФЗ. При этом по выбору гражданина соответствующий перерасчет подоходного налога может быть произведен с дохода, полученного начиная с 1996 г. в течение трех лет, либо с доходов, полученных за трехлетний период начиная с 1999 г.
Подписано в печать Т.В.Богданова
08.10.1999 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 41

Правомерно ли предоставление льготы физическим лицам по подоходному налогу при заключении в 1998 г. предварительных договоров о намерении организации продать квартиру и внесении взноса в счет частичной оплаты квартиры в 1998 г.? Если да, то за какой год ее следует предоставлять: за 1998 г. или только при окончательном заключении договоров купли - продажи квартиры?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также