...Согласно договору организация в ноябре 1998 г. выдала физлицу заем со сроком погашения займа и процентов по нему в июле 1999 г. . Обязательно ли ежемесячно включать в совокупный доход физлица материальную выгоду, если срок погашения процентов еще не наступил?

Объект налогообложения - материальная выгода в виде экономии на процентах при получении заемных средств от организации - определяется в соответствии с пп."я13" п.8 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Инструкция N 35), если процент за пользование такими средствами в рублях составляет менее 2/3 ставки рефинансирования, установленной Банком России. Материальная выгода в виде положительной разницы между суммой, исчисленной исходя из 2/3 ставки рефинансирования, установленной Банком России, по средствам, полученным в рублях, и суммой фактически уплаченных процентов за пользование такими средствами подлежит налогообложению в составе совокупного годового дохода физических лиц.
Поскольку согласно ст.807 Гражданского кодекса Российской Федерации договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, материальную выгоду необходимо определять с момента выдачи такой ссуды работнику в течение срока пользования заемными средствами.
Таким образом, исчисление материальной выгоды по займу, выданному физическому лицу в ноябре 1998 г., следует производить в общеустановленном порядке, предусмотренном пп."я13" п.8 Инструкции N 35. Кроме того, организации, являющиеся источником дохода, обязаны своевременно представлять налоговым органам сведения о выплаченных физическим лицам доходах в порядке, предусмотренном в п.66 Инструкции N 35.
Подписано в печать Т.В.Богданова
08.10.1999 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 41

Я имею в собственности земельный участок для дачного строительства в границах поселковой черты, размер которого больше установленной нормы отвода для дачного поселка. Как рассчитывается земельный налог за мой участок?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также