Собственник недвижимого имущества - физическое лицо не является плательщиком НДС. Имущество передано им в доверительное управление акционерному обществу, которое, в свою очередь, сдало его в аренду третьей стороне. Обязано ли акционерное общество уплачивать НДС с суммы арендной платы?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом п. 1 ст. 39 НК РФ установлено, что реализацией товаров, работ или услуг признается передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
Несмотря на то что передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему, в соответствии со ст. 1020 ГК РФ доверительный управляющий осуществляет в пределах, предусмотренных законом и договором доверительного управления имуществом, правомочия собственника в отношении имущества, переданного в доверительное управление.
Кроме того, ст. 1018 ГК РФ определено, что имущество, переданное в доверительное управление, отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе и по нему ведется самостоятельный учет (Указания по отражению в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом, утверждены Приказом Минфина России от 28.11.2001 N 97н).
Учитывая изложенное при сдаче в аренду доверительным управляющим недвижимого имущества, принадлежащего учредителю управления физическому лицу - неплательщику налога на добавленную стоимость, доверительному управляющему следует уплачивать налог на добавленную стоимость. При этом Минфин России в Письме от 06.04.2005 N 03-04-11/75 отмечает, что поскольку вознаграждение, получаемое доверительным управляющим согласно договору доверительного управления имуществом, является оплатой за услуги, такое вознаграждение облагается налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
Г.В.Сомова
Аудитор
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

В графе "Наименование товара" счета-фактуры налогоплательщик указал набор знаков, цифр и символов, в том числе на иностранном языке. Однако в первичных учетных документах наименование товара написано по-русски. Может ли такой счет-фактура подтверждать вычет сумм налога на добавленную стоимость?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также