Организация продает производимую продукцию как на внутреннем рынке, так и за рубежом. Вправе ли она вести раздельный учет сумм НДС по товарам, используемым при производстве, пропорционально себестоимости готовой продукции, проданной на внутреннем рынке и экспортируемой?

Налогоплательщик имеет право уменьшить исчисленную сумму налога на добавленную стоимость на сумму этого налога, уплаченную поставщикам при приобретении товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения (ст. 171 НК РФ). При этом установлен особый порядок принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость в отношении операций по реализации товаров на экспорт. Согласно данному порядку указанные суммы налога принимаются к вычету на основании отдельной налоговой декларации при представлении в налоговые органы соответствующих документов, подтверждающих правомерность применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость. Для определения таких сумм налога налогоплательщику необходимо вести раздельный учет сумм НДС, уплаченного по товарам (работам, услугам), использованным при производстве и реализации товаров на внутреннем рынке и на экспорт.
Так как правила ведения такого раздельного учета НК РФ не установлены, Минфин России в Письме от 14.03.2005 N 03-04-08/48 разъяснил, что налогоплательщик может самостоятельно определить порядок ведения раздельного учета, отразив его в приказе об учетной политике организации.
Таким образом, порядок ведения раздельного учета сумм НДС на основании данных бухгалтерского учета о себестоимости готовой продукции (если он закреплен в учетной политике организации) не противоречит налоговому законодательству.
Г.В.Сомова
Аудитор
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

Организация реализует на экспорт медицинскую технику. Как при заполнении налоговой декларации следует отражать стоимость такой техники? По какой ставке НДС облагаются подобные операции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также