Каков в настоящее время порядок обложения подоходным налогом суммы займа, выданного организацией своему сотруднику?

Вначале необходимо сказать о том, что любое юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией (ОАО, ЗАО, ООО, Полное товарищество, Производственный кооператив, все виды государственных и муниципальных унитарных предприятий), имеет право выдавать своим сотрудникам и третьим лицам процентные и беспроцентные займы, без каких бы то ни было ограничений. При этом, однако, не стоит забывать о том, что любая финансово - хозяйственная операция, в том числе и выдача займа, является основанием для начисления и уплаты определенных налогов как у самого предприятия, так и у физического лица, получившего заем.
Прежде всего, следует сказать о том, что сама сумма займа в соответствии с Законом РФ от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Закон о подоходном налоге) не является налогооблагаемой базой для исчисления и уплаты подоходного налога.
Теперь перейдем к рассмотрению различий в налогообложении процентных и беспроцентных займов.
В соответствии с абз.4 пп."я.13" п.1 ст.3 Закона о подоходном налоге материальная выгода в виде положительной разницы между суммой, исчисленной исходя из двух третей ставки рефинансирования, установленной Банком России, по средствам, полученным в рублях, или исходя из 10% годовых по средствам, полученным в иностранной валюте, и суммой фактически уплаченных процентов по полученным заемным денежным средствам подлежит налогообложению в составе совокупного годового дохода физических лиц.
Налогообложению подлежит сумма материальной выгоды, исчисленная на начало отчетного года с той части заемных средств, которая осталась невозвращенной на момент уплаты процентов за пользование этими средствами.
Выше были приведены формулировки Закона, которые нуждаются в пояснении.
Во-первых, подоходным налогом с физических лиц будут облагаться суммы, составляющие разницу между двумя третями ставки рефинансирования, установленной Центробанком РФ, и суммой процентов по займу. То есть если ставка рефинансирования составляет в рублях 60% годовых, а сумма процентов по предоставленному займу составляет 39% годовых, то налогообложению подлежит сумма, равная 1% от суммы займа за год, поскольку две трети ставки рефинансирования составят 40% годовых. Сумма, равная 1% от суммы займа, подлежит включению в совокупный годовой доход физического лица.
Во-вторых, вся сумма невозвращенного займа по окончании срока возврата займа и истечении очередного финансового года считается доходом физического лица и подлежит налогообложению подоходным налогом на общих основаниях.
Кроме этого, следует отметить, что не облагаются подоходным налогом заемные средства, полученные физическими лицами на льготных условиях на строительство (приобретение) жилого дома или квартиры в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления. Другими словами, если законодательством РФ, ее субъекта или актами органов местного самоуправления конкретного населенного пункта предусмотрена возможность получения беспроцентных займов или займов, процентная ставка по которым может быть менее двух третей ставки рефинансирования, и при условии, что этот заем является целевым на строительство (приобретение) жилого дома или квартиры, то ни сама сумма займа, ни экономия на процентах (разница между двумя третями ставки рефинансирования и суммой процентов по займу) не будет подлежать налогообложению подоходным налогом с физических лиц.
Подписано в печать
08.10.1999
"Консультант Бухгалтера", 1999, N 11

...Заказчик за выполненные работы рассчитался с предприятием железнодорожными транспортными услугами в сумме 500 тыс. руб. Предприятие, в свою очередь, реализовало железнодорожные транспортные услуги с дисконтом, который отнесен на счет использования прибыли. Включается ли дисконт в налогооблагаемую базу для исчисления налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также