...АО, занимающееся угледобычей, является плательщиком налога за право на пользование недрами. Как определяется налогооблагаемая база по данному налогу, если в отчетном периоде действовало несколько отпускных цен на продукцию? Учитываются ли в налогооблагаемой базе суммы скидок и надбавок, начисляемые при отклонениях от средних норм по золе и влаге?

В соответствии со ст.41 Закона от 3 марта 1995 г. N 27-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О недрах" размеры платежей за пользование недрами определяются как доля от стоимости добытых полезных ископаемых и потерь при добыче, превышающих нормативы, устанавливаемые ежегодными планами горных работ, согласованными с органами государственного горного надзора. При этом в соответствии с п.18 Инструкции о порядке и сроках внесения в бюджет платы за право на пользование недрами от 30 января 1993 г. N 17 стоимость добытого минерального сырья с учетом погашенных в недрах запасов исчисляется по ценам реализации товарной продукции (без учета налога на добавленную стоимость), действующим на момент определения суммы. По углю (сланцу) данная сумма определяется исходя из цен предприятия (за исключением дотации из бюджета на возмещение разницы между оптовой и расчетной ценой).
Таким образом, в ситуации, когда на предприятии в течение месяца реализация угля производилась по различным ценам (например, 650 т - по цене 98 руб.; 2893 т - по цене 101 руб.; 32 047 т - по цене 105 руб.) следует руководствоваться ценой, действующей на момент определения налогооблагаемой базы. Если в вышеуказанном примере во время расчета налога реализация угля производилась по цене 105 руб., то налогооблагаемая база за месяц будет представлять собой сумму, исчисленную в виде:
(650 + 2893 + 32 047) х 105 = 3 736 950 руб.
Что касается сумм скидок и надбавок, дополнительно начисляемых при отклонениях от средних норм по золе и влаге, то здесь следует учитывать то обстоятельство, что они принимают непосредственное участие в формировании отпускных цен предприятия, являющихся основой для исчисления налога, а следовательно, и участвуют в определении налогооблагаемой базы.
Подписано в печать
08.10.1999
"Консультант Бухгалтера", 1999, N 11

Организация к юбилею отрасли выпускает специализированный номер журнала. Кроме статей наших специалистов по договоренности между руководителями в журнале будет реклама зарубежных фирм, за размещение которой перечислены средства в валюте на наш счет. Какими налогами будут облагаться эти поступления и как правильно эту операцию отразить в учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также