Организация реализует на экспорт медицинскую технику. Как при заполнении налоговой декларации следует отражать стоимость такой техники? По какой ставке НДС облагаются подобные операции?

В соответствии со ст. 164 НК РФ налогообложение операций по реализации товаров (работ, услуг) производится по ставкам в размере 0; 10 или 18%.
Статьей 149 НК РФ установлен перечень товаров (работ, услуг), операции по реализации которых на территории Российской Федерации не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость. В отношении таких операций налог, в том числе в размере 0%, не применяется.
Таким образом, операции по реализации на экспорт медицинской техники, не подлежащие налогообложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ, не подлежат налогообложению по ставке налога в размере 0%.
Учитывая изложенное, указанные операции отражаются в разд. 5 "Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)" декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденной Приказом МНС России от 20.11.2003 N БГ-3-03/644.
Согласно пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ в случае использования товаров (работ, услуг) для операций по производству и (или) реализации товаров, освобожденных от налогообложения налогом на добавленную стоимость, суммы налога, уплаченные при приобретении таких товаров (работ, услуг), учитываются в их стоимости. В связи с этим суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные организацией в отношении услуг по таможенному оформлению, складских и подобных услуг, используемых при осуществлении операций по реализации на экспорт медицинской техники, учитываются в стоимости таких услуг.
Г.В.Сомова
Аудитор
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

По договору коммерческой концессии российская организация передала комплекс исключительных прав иностранной компании, которая не осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. Облагается ли в данном случае вознаграждение, выплачиваемое российской организации, налогом на добавленную стоимость?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также