При увольнении работник оставляет себе форменную одежду, однако при расчете ее стоимость с него удерживается. Следует ли сумму компенсации за форму исчислять с учетом НДС?

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ операции по реализации товаров на территории Российской Федерации признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.
Согласно п. 1 ст. 39 НК РФ к реализации товаров относится передача права собственности на товары на возмездной основе. При этом п. 1 ст. 209 ГК РФ предусмотрено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Поскольку работнику, которому в соответствии с законодательством Российской Федерации бесплатно выдана форменная одежда (остающаяся у него в личном постоянном пользовании), право распоряжения этой одеждой не принадлежит, у этого работника фактически имеется только право владения и пользования одеждой.
Таким образом, указанная форменная одежда является собственностью организации и, соответственно, подлежит возврату при увольнении работника, его переводе на другую работу (для которой данная форменная одежда не требуется), а также по окончании срока ношения взамен получаемой новой форменной одежды. Если работником по согласованию с организацией в указанных случаях форменная одежда не возвращается, то право собственности (владение, пользование и распоряжение) на нее переходит к работнику. Поэтому такую передачу права собственности на нее для целей применения налога на добавленную стоимость следует рассматривать как операцию по реализации форменной одежды, подлежащую налогообложению этим налогом в общеустановленном порядке.
Учитывая изложенное, суммы компенсаций увольняемым работникам (п. 1.8 Инструкции МПС России от 30.12.1996 N ЦУО-412) фактически являются оплатой реализованной форменной одежды, поэтому компенсацию следует исчислять с учетом налога на добавленную стоимость.
Г.В.Сомова
Аудитор
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

Можно ли принять к вычету НДС, выделенный отдельной строкой в авиабилете, приобретенном организацией для своего сотрудника, направляемого в командировку?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также