Какие документы могут служить подтверждением правомерности невключения в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость авансовых платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров , местом реализации которых территория Российской Федерации не признается?

В соответствии с п. 2 ст. 162 НК РФ авансовые платежи, полученные в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), местом реализации которых согласно ст. ст. 147 и 148 НК РФ территория Российской Федерации не является, в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не включаются. При этом ст. 147 НК РФ установлен порядок определения места реализации товаров в целях применения налога на добавленную стоимость. Перечень документов, подтверждающих место реализации товаров за пределами территории Российской Федерации, данной статьей не предусмотрен.
Пунктом 4 ст. 148 НК РФ, устанавливающей порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость, предусмотрен перечень документов, подтверждающих место выполнения работ (оказания услуг) за пределами территории Российской Федерации. В данный перечень включены контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами, и документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг).
Таким образом, при получении авансовых или иных платежей, связанных с вышеуказанными поставками товаров (выполнением работ, оказанием услуг), документальным основанием для невключения этих платежей в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость могут являться заключаемые организацией контракты на поставки товаров (выполнение работ, оказание услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации, а также любые иные документы, подтверждающие факт поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг за пределами территории Российской Федерации и не вызывающие сомнения у налоговых органов.
По Письму Минфина России от 16.05.2005 N 03-04-08/119.
Г.В.Сомова
Аудитор
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

Можно ли принять налог на добавленную стоимость к зачету по основным средствам, приобретенным для передачи в лизинг, если имущество было приобретено за счет заемных средств и на условиях кредитной линии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также