Предприятие выдало своему сотруднику ссуду на 5 лет без уплаты процентов. Нужно ли в этом случае платить подоходный налог?

На протяжении всего периода пользования заемными средствами без уплаты процентов исчисляется материальная выгода, включаемая в совокупный доход физического лица - заемщика, в порядке, предусмотренном пп."я13" п.8 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 (с последующими изменениями и дополнениями). В данном подпункте предусмотрено, что в случае получения беспроцентной ссуды подлежащая налогообложению материальная выгода определяется в размере двух третей ставки рефинансирования Банка России по рублевым ссудам или исходя из 10% годовых по беспроцентным ссудам в иностранной валюте.
Подписано в печать Т.С.Савинова
24.09.1999 Управление МНС России

по Московской области "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 39

Облагаются ли подоходным налогом безвозмездные субсидии, выданные физическим лицам на приобретение жилья?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также