...АО по не зависящим от него обстоятельствам получило в 1998 г. убыток по курсовым разницам от операций с иностранной валютой. Имеет ли право организация в соответствии с нормами Федерального закона n 45-ФЗ освобождать от уплаты налога часть прибыли, направленной на покрытие убытка, в любой период из указанных вышеназванным Федеральным законом пяти лет?

В соответствии с п.2 ст.1 Федерального закона от 03.03.1999 N 45-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" на предприятия и организации, получившие в 1998 г. убыток (по данным годового бухгалтерского отчета) по курсовым разницам, распространяется льгота по налогу на прибыль, предусмотренная п.5 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (далее по тексту - Закон РФ N 2116-1).
При этом согласно п.4.5 Инструкции N 37 сумма убытка, на покрытие которого направляется прибыль, освобождаемая от налогообложения, распределяется равными долями на последующие пять лет. Нормами Федерального закона от 03.03.1999 N 45-ФЗ изменение действующего порядка направления и распределения прибыли на покрытие убытков не предусмотрено.
Подписано в печать Р.Н.Митрохина
24.09.1999 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 1999, N 10

Фирма осуществляет деятельность в качестве таможенного брокера. Правильно ли она поступает, рассматривая деятельность таможенного брокера как не относящуюся к посреднической и уплачивая налог на прибыль по ставке 35% ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также