...Организация отгружает товар дистрибьюторам с отсрочкой платежа. В документах на отгрузку выделяется НДС. Согласно договорам дестрибьюторам на отгруженный товар может быть предоставлена скидка. Может ли организация-продавец выписать на суммы предоставленных скидок отрицательные счета-фактуры? Какой документ будет основанием для уменьшения объема реализации при расчете налога на прибыль и НДС? Как это оформить в бухгалтерском учете?

В соответствии с п. п. 5, 6 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н (далее - ПБУ 9/99), выручка от продажи товаров является доходом от обычных видов деятельности и принимается к бухгалтерскому учету исходя из цены, установленной договором, при выполнении условий, перечисленных в п. 12 ПБУ 9/99.
На основании п. 6.5 ПБУ 9/99 величина поступления и (или) дебиторской задолженности определяется с учетом всех предоставленных организации согласно договору скидок. В данном случае право на получение скидки покупатель может получить только при выполнении условий договора.
Поэтому в момент признания выручки в учете покупатель еще не имеет этого права и выручка отражается исходя из полной договорной цены без учета скидки.
Пунктом 6.4 ПБУ 9/99 установлено, что в случае изменения обязательства по договору первоначальная величина поступления и (или) дебиторской задолженности корректируется исходя из стоимости актива, подлежащего получению организацией.
Таким образом, при выполнении условий предоставления скидок организация вправе скорректировать ранее признанную выручку на сумму предоставленной скидки.
Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, признание доходов по обычным видам деятельности отражается на счете 90 "Продажи", субсчет 1 "Выручка".
Данная ситуация отражается в бухгалтерском учете организации следующими проводками:
Дебет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" Кредит 90 - отражена отгрузка дистрибьютору;
Дебет 90 Кредит 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", 68 "Расчеты по налогам и сборам" - начислен НДС к уплате в бюджет;
Дебет 90 Кредит 41 "Товары" - списана стоимость проданного товара;
Дебет 62 Кредит 90 - скорректирована выручка (сторно);
Дебет 90 Кредит 76, 68 - скорректирован НДС к уплате в бюджет (сторно).
В силу пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации является объектом налогообложения НДС.
На основании п. 1 ст. 154 НК РФ налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) рассчитывается как стоимость этих товаров (работ, услуг) исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 40 НК РФ.
Для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен (ст. 40 НК РФ).
На момент оказания услуг покупатель не имеет права на скидку, следовательно, в течение месяца НДС начисляется исходя из полной договорной цены без учета скидки.
По окончании месяца в случае выполнения условий для предоставления скидки организация обязана скорректировать выручку и налоговую базу по НДС по данным операциям на сумму предоставленной скидки.
Согласно п. 3 ст. 271 НК РФ датой получения доходов от реализации признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемая в соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ.
Реализацией товаров, работ или услуг на основании п. 1 ст. 39 НК РФ признается передача организацией на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица.
При использовании метода начисления выручка формируется в момент реализации, а значит, корректировать доход нет оснований. Скидку же можно включить в состав внереализационных расходов в силу пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ.
В случае предоставления скидки на уже поставленный (отгруженный) товар необходимо внести исправления во все первичные документы на отпуск товара, а также в счета-фактуры, выписанные при отгрузке товара (ст. 4 Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденного Минфином СССР 29.07.1993 N 105), либо выписать новый комплект документов, в котором стоимость товара указывается уже с учетом скидки.
Новый счет-фактура выставляется взамен старого с теми же реквизитами (номер и дата).
Если реализация товара и предоставление скидки происходят в рамках одного налогового периода, при определении налоговой базы по НДС организация-продавец должна учесть выручку от реализации за вычетом предоставленной скидки.
Кроме того, следует внести исправления в книгу продаж за тот период, в котором в ней был зарегистрирован первоначальный счет-фактура, выписанный при отгрузке товара на сумму выручки без учета скидки. При этом первоначальный счет-фактура сторнируется и в книгу продаж заносится счет-фактура с учетом предоставленной скидки. Отрицательные же счета-фактуры действующим законодательством не предусмотрены.
М.А.Нилова
Аудитор
консалтинговой группы
"Что делать Консалт"
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

Работница нашего акционерного общества находилась в отпуске по уходу за ребенком с февраля 2005 г., но в мае 2005 г. она изъявила желание приступить к работе . Как правильно оформить приказ о начале ее работы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также