Сохраняется ли действующий порядок внесения платы за загрязнение окружающей природной среды в доход федерального бюджета Российской Федерации для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения?

В соответствии с п.1 ст.19 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" к федеральным налогам относятся платежи за пользование природными ресурсами, которые включают плату за загрязнение окружающей среды, взимаемую за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов и другие виды загрязнения в пределах установленных лимитов, а также сверх установленных лимитов.
Согласно п.2 ст.1 Федерального закона от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности организациями, подпадающими под действие настоящего Федерального закона, предусматривает замену уплаты совокупности установленных законодательством Российской Федерации федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога.
Для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, сохраняется действующий порядок уплаты таможенных платежей, государственных пошлин, налога на приобретение автотранспортных средств, лицензионных сборов, отчислений в государственные социальные внебюджетные фонды.
Таким образом, предприятия, перешедшие на упрощенную систему налогообложения в соответствии с вышеназванным Законом, не вносят плату за загрязнение окружающей природной среды.
Подписано в печать Е.В.Жарикова
24.09.1999 Советник налоговой службы

III ранга "Налоговый вестник", 1999, N 10

На основании каких норм мерные слитки драгоценных металлов являются собственностью и относятся к движимому имуществу физических лиц. Как производится налогообложение дохода, полученного физическими лицами при их реализации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также