На основании каких норм мерные слитки драгоценных металлов являются собственностью и относятся к движимому имуществу физических лиц. Как производится налогообложение дохода, полученного физическими лицами при их реализации?

Согласно ст.141 ГК РФ виды имущества, признаваемые валютными ценностями, и порядок совершения сделок с ними определяются Законом РФ от 09.10.1992 N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле".
В соответствии с пп."в" п.4 ст.1 указанного Закона к валютным ценностям относятся следующие драгоценные металлы: золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий), в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, а также лома таких изделий.
В соответствии с п.1 ст.3 данного Закона валютные ценности в Российской Федерации могут находиться в собственности как резидентов, так и нерезидентов.
Постановлением Правительства РФ от 30.06.1997 N 772 утверждены Правила совершения банками сделок купли - продажи мерных слитков драгоценных металлов с физическими лицами, которые регулируют отношения, связанные с куплей - продажей мерных слитков драгоценных металлов на территории Российской Федерации, между кредитными организациями, получившими лицензию (разрешение) Банка России на совершение операций с драгоценными металлами, и физическими лицами - резидентами и нерезидентами Российской Федерации.
Согласно п.2 вышеназванных Правил объектом сделок купли - продажи являются соответствующие стандартам Российской Федерации мерные слитки из золота, платины и серебра.
Исходя из изложенного, мерные слитки драгоценных металлов, приобретаемые физическими лицами, являются их собственностью и относятся к движимому имуществу.
Налогообложение дохода, полученного физическими лицами при реализации движимого имущества, производится в соответствии с пп."т" п.1 ст.3 Закона РФ N 1998-1.
Подписано в печать Л.А.Панина
24.09.1999 Советник налоговой службы

III ранга "Налоговый вестник", 1999, N 10

Облагается ли подоходным налогом пособие, выплачиваемое при рождении ребенка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также