Работница нашего акционерного общества находилась в отпуске по уходу за ребенком с февраля 2005 г., но в мае 2005 г. она изъявила желание приступить к работе . Как правильно оформить приказ о начале ее работы?

Постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" не содержит специальной формы приказа применительно к вашему случаю. Поэтому полагаем, что форму приказа работодатель вправе определить самостоятельно.
В приказе необходимо указать, с какой даты работник приступает к выполнению своих обязанностей.
Поскольку в соответствии с п. 1.1 указанного Постановления Госкомстата России приказы, связанные с приемом на работу, переводом на другую работу, предоставлением отпусков и т.п., относятся к приказам по учету кадров, то и этот приказ возможно отнести к приказам по учету кадров.
Б.А.Чижов
Начальник
отдела социального обслуживания
Федерального агентства по здравоохранению
и социальному развитию
Подписано в печать
23.06.2005
"Право и экономика", 2005, N 7

...Секретарь, имеющая допуск к секретным документам, хочет уволиться и перейти на другую работу. Может ли работодатель оставить ее на занимаемой должности? Правильно ли названа должность "заведующая секретными данными"? Нужно ли секретаря уволить и принять по совместительству заведующей секретными данными? Следует ли ввести в штатное расписание должность заведующей секретными данными?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также