Может ли организация принять на работу по совместительству работника другой организации на работу с вредными условиями труда, если по основному месту работы он тоже работает во вредных условиях, при условии, что на время работы по совместительству с основного места работы ему предоставлен отпуск без сохранения заработной платы?

В соответствии со ст. 282 Трудового кодекса РФ совместительством является выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
В данной статье указано, что не допускается работа по совместительству на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями.
Нахождение работника в отпуске (в том числе и без сохранения заработной платы) по основной работе, связанной с вредными условиями труда, не может служить основанием для заключения с ним трудового договора о работе по совместительству, также связанной с вредными условиями труда.
Б.А.Чижов
Начальник
отдела социального обслуживания
Федерального агентства по здравоохранению
и социальному развитию
Подписано в печать
23.06.2005
"Право и экономика", 2005, N 7

Можно ли принять на работу человека на место сотрудницы, находящейся в декретном отпуске, но на другую должность и, соответственно, с другим окладом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также