Включается ли в состав затрат выплата вознаграждения председателю Совета директоров?

При рассмотрении данного вопроса следует обратить внимание на характер выплаты вознаграждения председателю Совета директоров: это оплата труда за выполнение трудовых обязанностей или же вознаграждение за достижения финансовых результатов?
Если в штатном расписании предусмотрена должность председателя Совета директоров, то за выполнение возложенных на него функций, связанных с управлением производством, согласно пп."и" п.2 Положения о составе затрат он получает заработную плату и вознаграждение по системным положениям, которые относятся на затраты производства.
Выплаты вознаграждения и компенсация расходов в соответствии с п.2 ст.64 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" осуществляются по решению общего собрания акционеров членам Совета директоров (наблюдательного совета) общества в период исполнения ими своих обязанностей, в том числе и председателю Совета директоров, отнесению на себестоимость продукции (работ, услуг) не подлежат, а производятся за счет чистой прибыли, что соответствует разъяснению Департамента налоговой политики Минфина России от 02.03.1998 N 04-02-14.
Подписано в печать Л.М.Тамразова

24.09.1999 "Налоговый вестник", 1999, N 10

Можно ли уменьшить налогооблагаемую прибыль на убытки по аннулированным заказам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также