Как происходит отражение операций по расчетам в иностранной валюте или условных денежных единицах?

В ст.317 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) определено, что денежные обязательства организаций должны быть выражены в рублях, так как рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.
Однако в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или в условных денежных единицах на день платежа, если иной курс или иная дата ее определения не установлены законом или соглашением сторон.
Инструкцией по применению Плана счетов финансово - хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56 (с учетом изменений и дополнений), установлен единый порядок отражения в бухгалтерском учете данных по реализации продукции (работ, услуг) - по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и кредиту счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" по мере отгрузки продукции (работ, услуг) и предъявления счетов к оплате.
При возникновении суммовых разниц, появляющихся при осуществлении расчетов в соответствии с заключенными договорами в рублях в сумме, определяемой по официальному курсу соответствующей валюты или в условных денежных единицах, они отражаются на счете 80 "Прибыли и убытки" по статье "Прочие внереализационные доходы" или "Прочие внереализационные расходы", что соответствует п.3.9 Инструкции о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденной Приказом Минфина России от 12.11.1996 N 97.
При этом следует обратить внимание, что согласно п.4.13 Приложения N 11 к Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (с учетом дополнений и изменений) прибыль для целей налогообложения увеличивается на суммы отрицательных суммовых разниц, возникших при осуществлении расчетов в рублях в сумме, определяемой по официальному курсу соответствующей валюты или в условных денежных единицах.
Подписано в печать Л.М.Тамразова

24.09.1999 "Налоговый вестник", 1999, N 10

Что является базой для исчисления налога с продаж?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также