Есть ли у налогоплательщика право на возмещение входного НДС, связанного с покупкой оборудования, если это оборудование будет монтироваться и вводиться в эксплуатацию через полгода после факта оплаты?

В соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 25-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" суммы налога, уплаченные при приобретении основных средств, в полном объеме вычитаются из сумм налога, подлежащих взносу в бюджет, в момент принятия на учет основных средств.
В связи с этим НДС, уплаченный при приобретении технологического оборудования, в том числе требующего монтажа, принимается на расчеты с бюджетом (к зачету) в полном объеме по мере его принятия к бухгалтерскому учету на балансе покупателя путем отражения на счете 07 "Оборудование к установке" или 08 "Капитальные вложения".
При этом в соответствии с п.48 Инструкции N 39 суммы НДС, исчисленные по строительно - монтажным работам, связанным с установкой (монтажом) этого оборудования, не подлежат возмещению (зачету) из бюджета у заказчика, а относятся на увеличение балансовой стоимости вводимого объекта после окончания капитального строительства и в последующем списываются через суммы износа по основным фондам на себестоимость выпускаемой продукции.
Подписано в печать Б.А.Минаев
24.09.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 10

Принимается ли к возмещению НДС по оборудованию к установке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также