...Физическое лицо передает юрлицу автомобиль во временное пользование в технически исправном состоянии на безвозмездной основе. При этом юрлицо возмещает за свой счет стоимость капитального, текущего ремонтов, технического обслуживания. Включать ли в доход физического лица названные выше расходы предприятия?

В соответствии с гл.36 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) по договору безвозмездного пользования одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.
Ссудополучатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения полученной в безвозмездное пользование вещи, если вещь погибла или была испорчена в связи с тем, что он использовал ее не в соответствии с договором безвозмездного пользования или назначением вещи либо передал ее третьему лицу без согласия ссудодателя. Ссудополучатель несет также риск случайной гибели или случайного повреждения вещи, если с учетом фактических обстоятельств мог предотвратить ее гибель или порчу, пожертвовав своей вещью, но предпочел ее сохранить.
Таким образом, если физическое лицо передает юридическому лицу автомобиль по договору безвозмездного пользования и юридическое лицо возмещает за свой счет стоимость капитального (текущего) ремонта, технического обслуживания, а также ремонт в случае дорожно - транспортного происшествия, то указанные расходы предприятия не включаются в доход физического лица.
Расходы предприятия по оплате за прохождение технического осмотра автомобиля, находящегося в собственности физического лица (ссудодателя), подлежат включению в совокупный доход этого физического лица, так как обязанность по прохождению техосмотра возложена на собственника автомобиля. Уплата предприятием стоимости технического осмотра за физическое лицо в соответствии с п.6 Инструкции N 35 включается в совокупный доход физического лица.
Подписано в печать П.П.Грузин
24.09.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 1999, N 10

...Иностранное физическое лицо, в 1998 г. проживавшее на территории РФ более 183 дней в году, работало в российской организации и продало ей компьютер, иное имущество, всего на сумму 85 тыс. руб. Доходов за пределами РФ не получало. Как следовало исчислять иностранному физическому лицу подоходный налог, в частности, с выплаты дохода от реализации имущества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также