После завершения конкурсного производства и ликвидации юридического лица было обнаружено принадлежащее должнику имущество. Могут ли конкурсные кредиторы как-то обратить на него взыскание?

В настоящий момент Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" регулируется только ситуация, связанная с обнаружением имущества ликвидированного несостоятельного должника у третьих лиц, получивших его незаконным путем (ст. 142). Что будет с имуществом должника, которое обнаружено после ликвидации юридического лица, но при этом и в состав конкурсной массы не вошло, и не было никем присвоено, Закон не указывает. Соответственно, остается открытым и вопрос, могут ли кредиторы, чьи требования не были удовлетворены в полном объеме, требовать обращения взыскания на такое имущество.
Очевидно, что такое имущество отвечает признакам имущества бесхозяйного (ст. 225 ГК РФ). Это означает, что кредиторы не могут требовать обращения взыскания на бесхозяйную вещь, принадлежавшую ликвидированному должнику, так как не существует лица, которому это имущество принадлежит и обеспечением обязательств которого служит, а значит - и лица, которому это требование могло бы быть заявлено.
Бывший кредитор, обнаруживший бесхозяйное имущество, ранее принадлежавшее его несостоятельному должнику, может стать фактическим владельцем данного имущества и затем (по истечении приобретательной давности) - его собственником при условии добросовестности получения имущества во владение. Если на бесхозяйное имущество ликвидированного должника претендует несколько его бывших кредиторов, им следует заключить соглашение о порядке владения соответствующим имуществом. В дальнейшем, по истечении срока приобретательной давности, они смогут стать долевыми собственниками указанного имущества.
Естественно, в том случае, если бесхозяйным имуществом является недвижимая вещь, кредиторы ликвидированного должника должны будут поставить ее на учет в орган, управляющий муниципальным имуществом. Если кредиторы не воспользуются предоставленной возможностью и бесхозяйное имущество будет признано муниципальной собственностью, у кредиторов отпадет всякая возможность удовлетворить свои требования за счет данного имущества.
А.С.Гутникова
Адвокат
Подписано в печать
23.06.2005
"Право и экономика", 2005, N 7

...Согласно Закону "О несостоятельности " срок исполнения денежных обязательств должника считается наступившим с момента принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и открытия конкурсного производства. Как это правило отражается на обязательствах лиц, связанных с должником отношениями поручительства, соглашения о залоге своего имущества в обеспечение обязательств несостоятельного лица, на содолжниках?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также