...Я являюсь дольщиком в строительстве жилья на предприятии, где работала. В договоре о долевом участии указан срок ввода дома в эксплуатацию. Данный срок был нарушен, и администрация выделила дольщикам компенсацию. Но бухгалтерия удержала с суммы компенсации подоходный налог и произвела отчисления в Пенсионный фонд. Правомерны ли действия бухгалтерии?

Подпунктом "д" п.1 ст.3 Закона РФ N 1998-1 предусмотрено, что все виды компенсационных выплат физическим лицам, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления, в пределах норм, утвержденных законодательством, не включаются в совокупный доход физических лиц, подлежащий налогообложению.
Выплаты, производимые на основании решений администраций предприятий (учреждений, организаций), в частности, выплаченная по решению администрации предприятия "компенсация ввиду удорожания стоимости строительства из-за нарушения сроков строительства", не относятся к компенсационным выплатам, не подлежащим налогообложению.
В данном случае имеет место оплата части стоимости квартиры физического лица за счет средств предприятия.
В соответствии со ст.2 Закона РФ N 1998-1 и п.6 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (далее по тексту - Инструкция N 35) оплата части стоимости квартиры физического лица за счет средств предприятия включается в совокупный доход физического лица.
Таким образом, бухгалтерия предприятия правомерно включила сумму финансирования предприятием строительства квартиры в совокупный доход и произвела удержание подоходного налога и отчисления в Пенсионный фонд.
В целях уменьшения налогооблагаемого дохода Вам предлагается рассмотреть возможность оформления льготы по подоходному налогу, предоставляемой физическим лицам, являющимся застройщиками либо покупателями квартиры, жилого дома, дачи или садового домика на территории Российской Федерации, путем подачи письменного заявления в бухгалтерию предприятия по месту основной работы либо в налоговый орган по месту постоянного жительства.
В случае оформления указанной льготы совокупный доход, полученный в налогооблагаемый период, будет уменьшаться на суммы, направленные на строительство жилья, в пределах пятитысячекратного размера установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за трехлетний период, а также суммы, направленные на погашение кредитов и процентов по ним, полученных в банках и других кредитных организациях на эти цели. Эти суммы не могут превышать размера Вашего совокупного дохода за указанный период.
При этом сумма стоимости квартиры или ее часть, оплаченная за счет средств предприятия, не считается личными средствами физического лица, направленными на покупку квартиры, и на эту сумму гражданину не может быть предоставлена льгота на приобретение жилья, предусмотренная пп."в" п.6 ст.3 Закона РФ N 1998-1.
Подписано в печать П.П.Грузин
24.09.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 1999, N 10

...Правомерно ли налоговый орган начислил индивидуальному предпринимателю пени по срокам уплаты 15.07.1999, 15.08.1999, 15.11.1999 за неуплату авансовых платежей подоходного налога в большей сумме, чем это было установлено исходя из декларации о доходах за 1998 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также