Наше предприятие, оказывающее водопроводно - канализационные услуги, относится к объектам жилищно - коммунальной сферы. Какими льготами мы можем воспользоваться по налогу на имущество?

Согласно пп."а" ст.5 Закона РФ от 13.12.1991 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" (далее по тексту - Закон РФ N 2030-1) стоимость имущества предприятий, исчисленная для целей налогообложения, уменьшается на балансовую (нормативную) стоимость объектов жилищно - коммунальной и социально - культурной сферы, полностью или частично находящихся на балансе налогоплательщика.
Подпунктом "а" п.6 Инструкции Госналогслужбы России от 08.06.1995 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" (далее по тексту - Инструкция N 33), изданной на основании указанного Закона и зарегистрированной Минюстом России, предусмотрено, что при отнесении имущества, находящегося на балансе предприятия, к объектам жилищно - коммунальной сферы следует руководствоваться действующим Общесоюзным классификатором отраслей народного хозяйства (ОКОНХ). Для правильного применения льгот предприятия обязаны обеспечить раздельный учет указанного в этом пункте имущества.
Если имущество, находящееся на балансе таких предприятий, используется ими для целей, не связанных с обслуживанием жилищно - коммунальной и социально - культурной сферы (например, для промышленных нужд), при отсутствии раздельного учета оно подлежит налогообложению в общеустановленном порядке независимо от доли его использования в обеспечении нужд жилищно - коммунальной и социально - культурной сферы.
Согласно Методическим указаниям по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденным Приказом Минфина России от 20.07.1998 N 33н, единицей учета основных средств является инвентарный объект. При этом если объект состоит из нескольких частей, имеющих разный срок полезного использования или предназначенных для выполнения определенных самостоятельных функций, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект. Поэтому для организации раздельного учета указанных объектов налогоплательщики должны вести инвентарный список льготируемых объектов (или отдельной его части) или другой соответствующий документ, содержащий номер и дату инвентарной карточки, инвентарный номер объекта, полное наименование объекта, его остаточную восстановительную стоимость, а также сведения о выбытии (перемещении) объекта.
При этом следует учитывать, что ОКОНХ используется применительно к статистическим целям для отнесения деятельности организаций к отдельным отраслям народного хозяйства. Для целей налогообложения ОКОНХ может применяться только с учетом норм, установленных налоговым законодательством, а деятельность предприятий, оказывающих услуги в сфере водопроводно - канализационного хозяйства, относимая в соответствии с ОКОНХ к отрасли "Жилищно - коммунальное хозяйство", не может служить основанием для автоматического предоставления вышеуказанной льготы без учета фактического использования имущества, находящегося на балансе.
В случае использования имущественного объекта не только для нужд жилищно - коммунальной и социально - культурной сферы налогоплательщик сохраняет право воспользоваться льготой при условии, что стоимость части (или конструктивно обособленного предмета) имущественного объекта, используемой не для нужд жилищно - коммунальной и социально - культурной сферы и, соответственно, не подпадающей под действие льготы, учитывается отдельно.
При отсутствии раздельного инвентарного учета для целей налогообложения весь имущественный объект подлежит налогообложению в общеустановленном порядке независимо от доли, используемой для нужд жилищно - коммунальной и социально - культурной сферы.
Указанный порядок предоставления льготы по налогу на имущество организации водопроводно - коммунального хозяйства должны применять начиная с расчетов по налогу за I квартал 1999 г.
Подписано в печать И.К.Выскребенцев
24.09.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 10

...Относительно п.1 ст.2 Федерального закона "О едином налоге на вмененный доход" просим разъяснить: законодатель имел в виду розничную торговлю, осуществляемую организацией с численностью работающих до 30 человек, или розничную торговлю, осуществляемую с любой численностью работающих, но имеющую в своей структуре магазины, в которых работает менее 30 человек?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также