Может ли организация торговли, перешедшая на упрощенную систему налогообложения, перейти на ранее существовавшую систему уплаты налогов согласно Федеральному закону от 29.12.1995 n 222-ФЗ?

Из ответа Департамента методологии налогообложения прибыли и бухгалтерского учета для целей налогообложения МНС России от 02.08.1999 N 02-4-07/4 можно сделать вывод, что в соответствии с п.3 ст.2 Федерального закона от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" субъекты малого предпринимательства имеют право перейти на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, если в течение года, предшествующего кварталу, в котором произошла подача заявления на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, совокупный размер валовой выручки данного налогоплательщика не превысил суммы стотысячекратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации на первый день квартала, в котором произошла подача заявления.
Согласно Федеральному закону от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности", вводимому на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, при осуществлении розничной торговли плательщиками единого налога являются организации.
В связи с этим, если организация, занимающаяся оптовой торговлей и рассчитывающаяся с бюджетом по упрощенной системе налогообложения в соответствии с Федеральным законом от 29.12.1995 N 222-ФЗ, открывает магазин для ведения розничной торговли, при определении права этой организации на применение упрощенной системы налогообложения учитывается совокупный размер валовой выручки в целом по организации, не превышающий стотысячекратный минимальный размер оплаты труда.
В п.1 ст.5 Федерального закона от 29.12.1995 N 222-ФЗ определено, что официальным документом, удостоверяющим право применения субъектами малого предпринимательства упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, является патент, выдаваемый сроком на один календарный год налоговыми органами по месту постановки организаций и индивидуальных предпринимателей на налоговый учет.
При этом до окончания срока действия патента перевод организации с упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности на принятую ранее систему налогообложения в связи с превышением объема совокупного размера валовой выручки в отчетном периоде суммы стотысячекратного минимального размера оплаты труда Законом не предусмотрено.
Подписано в печать В.И.Макарьева
24.09.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 10

На каком счете в бухгалтерском учете учитываются товары, переданные для переработки другим организациям?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также