...Крестьянское фермерское хозяйство зарегистрировано 18.10.1993 как юридическое лицо, а 23.11.2002 внесена запись в ЕГР о том, что КФХ - юридическое лицо, руководителем которого является глава КФХ. Права ли налоговая инспекция, требуя от главы хозяйства представлять с 2002 г. налоговую декларацию по ЕСН для индивидуальных предпринимателей, глав крестьянских хозяйств, адвокатов?

Сообщаем вам, что в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 235 НК РФ все члены (включая главу) крестьянских (фермерских) хозяйств являются плательщиками ЕСН в отношении полученных доходов от предпринимательской деятельности. При этом в целях гл. 24 "Единый социальный налог" НК РФ они приравниваются к индивидуальным предпринимателям и являются плательщиками ЕСН вне зависимости от юридического статуса таких хозяйств: будь это хозяйство, осуществляющее деятельность без образования юридического лица или имеющее статус юридического лица. Следовательно, все члены (включая главу) вашего крестьянского (фермерского) хозяйства являются плательщиками ЕСН, несмотря на то что КФХ "Парус" - юридическое лицо.
Что касается вопроса об обязанности главы КФХ "Парус" в 2002 г. представить налоговую декларацию по ЕСН, сообщаем следующее. Согласно п. 7 ст. 244 НК РФ налогоплательщики - члены (включая главу) крестьянских (фермерских) хозяйств обязаны представлять в налоговую инспекцию по месту своей регистрации налоговую декларацию по ЕСН по форме, утвержденной для таких плательщиков налога, не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Следовательно, по доходам, полученным за 2001 г., глава КФХ "Парус" должен был отчитаться до 30 апреля 2002 г., за 2002 г. - до 30 апреля 2003 г. и т.д.
В заключение отметим, что в 2001 г. и по сегодняшний день согласно ст. 238 НК РФ не подлежат обложению ЕСН доходы членов крестьянского (фермерского) хозяйства, получаемые в этом хозяйстве от производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки и реализации, - в течение пяти лет начиная с года регистрации КФХ. Ваше хозяйство было зарегистрировано 18 октября 1993 г., поэтому в 2002 г. этой "льготой" глава КФХ воспользоваться уже не мог, так как с года регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства прошло более пяти лет.
Е.Бондарь
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 25

Работник обучается заочно в высшем учебном заведении, и ему предоставляется отпуск для сдачи государственных экзаменов. Следует ли учитывать при исчислении налога на прибыль расходы на оплату отпуска работника, а также затраты по проезду к месту проведения учебного отпуска и обратно, если учесть, что эти расходы предусмотрены трудовым договором?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также