Уменьшается ли стоимость сырья и материалов на стоимость возвратных отходов?

Из п.6 Положения о составе затрат следует, что из затрат на материальные ресурсы, которые подлежат включению в себестоимость продукции, необходимо исключить стоимость возвратных отходов, под которыми понимаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, теплоносителей и других видов материальных ресурсов, образовавшиеся в процессе производства продукции (работ, услуг), утратившие полностью или частично потребительские качества исходного ресурса (химические или физические свойства) и в силу этого используемые с повышенными затратами (понижением выхода продукции) или вовсе не используемые по прямому назначению.
Не могут быть отнесены к возвратным отходам остатки материальных ценностей, переданные в другие подразделения организации как полноценный материал для производства продукции.
Отходы подразделяются, как это сообщено в п.27 Основных положений по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях, на возвратные (используемые и не используемые в производстве) и безвозвратные. Возвратные отходы оцениваются (безвозвратные отходы оценке не подлежат) в следующем порядке:
- по цене возможного использования;
- по установленным ценам на отходы за вычетом расходов на их сбор и обработку;
- по полной цене исходного сырья или материалов при их реализации на сторону.
Осуществив оценку стоимости возвратных отходов, на эту стоимость необходимо уменьшить стоимость сырья и материалов, списанных на затраты производства.
Подписано в печать В.И.Макарьева
24.09.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 10

В какой оценке следует принять к бухучету основные средства, бывшие в употреблении?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также